Vereinsvorsitz

1. Vorsitzender

Reinhard Schulte
Drosselweg 4c
59846 Sundern
Tel.: 02935/2330
reinhard.schulte@langscheid.dlrg.de


2. Vorsitzender

Antonius Rüßmann
Krähenberg 21
59846 Sundern
Tel.:02935/2780
antonius.ruessmann@langscheid.dlrg.de


Geschäftsführung

1. Geschäftsführer (Finanzen)

Matz Hennecke
Langscheider Straße 36A
59846 Sundern
Tel.: 0172/3656766 
matz.hennecke@langscheid.dlrg.de 

Stellvertreter


2. Geschäftsführer (Vereinsverwaltung)

Ralf Blome
Ringstraße 40
59846 Sundern
Tel.:
ralf.blome@langscheid.dlrg.de

Stellvertreter


Technische Leitung - Einsatz | Kat-s / WRD / IuK / First Responder

TL - Einsatz

Kevin Seidel
Am Gallenstück 76
59846 Sundern
Tel.:
kevin.seidel@langscheid.dlrg.de


Ortsgruppenbeauftragte zum Ressort: TL Einsatz

Beauftragter für den Wasserrettungsdienst

nicht besetzt, -> TL Einsatz


Beauftragter für das Bootswesen

nicht besetzt, -> TL Einsatz


Beauftragter für den Katastrophenschutz

nicht besetzt, -> TL Einsatz


Technische Leitung - Ausbildung

TL - Ausbildung

Wolfgang Lübke
Odenwaldstraße 13
58708 Menden
Tel.: 0171/3603644
wolfgang.luebke@langscheid.dlrg.de


Ortsgruppenbeauftragte zum Ressort: TL Ausbildung

Beauftragter Schwimmen / Rettungsschwimmen

Katharina Schultz
Ringstraße
59846 Sundern
Tel.:


Beauftragter Breitensport

nicht besetzt, -> TL Ausbildung


Beauftragter Rettungssport/Kampfrichterwesen

nicht besetzt, -> TL Ausbildung


Beauftragter Erste Hilfe und Sanitätswesen

Andreas Lübke
Langscheider Str. 34
59846 Sundern
Tel.:0171/5497901
andreas.luebke@langscheid.dlrg.de


Rettungswesen

Rettungswart

Carsten Schultz
Ringstraße
59846 Sundern
Tel.:
carsten.schultz@langscheid.dlrg.de

Stellvertreter

Philipp Salewski
Freiherr-von-Dücker-Str. 10
58710 Menden-Lendringsen
Tel.:
Philipp.salewski@langscheid.dlrg.de


Tauchwesen

Tauchwart

Thomas Hemsath
Hoolweg
59846 Sundern
Tel.:02935/968839
thomas.hemsath@langscheid.dlrg.de

Stellvertreter

Dominik Henke
Langscheider Straße 30A
59846 Sundern
Tel.:
dominik.henke@langscheid.dlrg.de 


Öffentlichkeitsarbeit (RfÖ) | Pressestelle

Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Annika Thüsing
Peter-Bierhaus-Str. 12
59846 Sundern
Tel.:02933/846387
annika.thuesing@langscheid.dlrg.de

Stellvertreter


Materialwesen

Materialwart

Marc Bierhoff
Am Hesslieth 7
59846 Sundern
Tel.:0160/94833172
marc.bierhoff@langscheid.dlrg.de

Stellvertreter


Jugendabteilung

Jugendvorsitzender

Jörg Grewe
Zur Fahlen Schlade 3
58802 Balve
Tel.:
joerg.grewe@langscheid.dlrg.de 

Ressortleiter Wirtschaft & Finanzen

Christina Heymer
christina.heymer@langscheid.dlrg.de

 

Stellvertreter

Lukas Feldmann

59846 Sundern
Tel.:
lukas.feldmann@langscheid.dlrg.de 

Ressortleiter Kindergruppenarbeit

Marc Schultz
marc.schultz@langscheid.dlrg.de


Beisitzer

1. Beisitzer

Alexander Becker
Auf der Platte
59846 Sundern
Tel.: 02935/9661034
alexander.becker@langscheid.dlrg.de

2. Beisitzer

Stefan Thüsing
Hasenkopf 25
59846 Sundern
Tel.: 0170/9973042
stefan.thuesing@langscheid.dlrg.de